Как преодолеть одиночество?

 

один
Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой одиночества. А кто не сталкивался – тому, возможно, еще предстоит. Человек живет с мыслями о будущем, мечтами о любви, полноценной семье, преданных друзьях. Но в какой-то момент приходит осознание одиночества. Кто-то воспринимает это, проплакав в подушку, кто-то уходит в себя, кто-то с собой кончает. И лишь немногие относятся к этому состоянию с пониманием. Человек редко способен остановиться и трезво разобраться, почему происходит такое. Почему покидают самые близкие люди, почему предают верные друзья, почему человек погружается в вакуум безразличия?

Между тем, всегда можно найти ответы на любые вопросы, и даже такие, как преодолеть одиночество – стоит только внимательнее к этому отнестись.

Одиночество – это отсутствие радости жизни, душевное опустошение. Все, что раньше было интересно, перестает вызывать эмоции; человек закрывается в собственном футляре. Некоторым удается существовать и дальше, смирившись со своим состоянием. Такие люди фактически на всю жизнь ставят на себе метку «несчастлив». Но зачем нужна такая жизнь? Кому она приносит пользу, радость? Нужно пытаться понять причины одиночества, пытаться исправить что-то в своей жизни.

Есть категория людей, которые вроде бы и не смирились с одиночеством, но не стремятся к исправлению ситуации. Нередко день такого «одиночки» проходит в жалобах на жизнь за стопкой водки. В этом случае к одиночеству присоединится еще и другой диагноз – алкоголизм. Тогда оставшиеся близкие люди могут окончательно отвернуться. Алкоголизм на фоне одиночества – прямой путь к тяжелой депрессии. Это уже серьезнее просто чувства одиночества. Но часто помочь в такой ситуации бывает некому – как правило, нытик и алкоголик, поведением своим отталкивает от себя близких.

Но выход всегда есть. Вот три этапа постепенного выхода из состояния одиночества: правильное понимание ситуации, объективная оценка своих действий, взгляд на себя «со стороны», адекватная реакция на критику. Нужно осознать свои ошибки, и дать себе обещание не совершать их в будущем.

Таким образом, чтобы меньше задаваться философским вопросом как преодолеть одиночество, надо иметь стремление жить дальше, двигаться, не стоять на месте. Нужно относиться к трудностям не как к наказанию, а как к испытанию. Не стоит жить прошлым – впереди гораздо больше приятных моментом, чем позади.

Жизнь не может быть всегда гладкой и радостной, но человек тем и отличается от животного, что осознанно преодолевает все невзгоды в надежде на будущее счастье.

Да, это не просто, но это самый правильный путь.
 

Одежда от Sabrina

Новость дня: